Почему нет мотивации достигать финансовые цели и нет результата?

Почему нет мотивации достигать финансовые цели и нет результата?

Вот Петя хочет больше денег и зарабатывает. А Миша тоже хочет, но почему-то не может или не делает.

У Миши есть знания, навыки, он даже изучил курс как зарабатывать. Он умеет выходить из зоны комфорта. Мише все понятно, он научился ставить цели. Он даже поработал со своими страхами и убрал много ограничений. Миша даже что-то делает, но результата нет.


▶ Почему так?

Давайте разберемся. Не буду долго тянуть. Сразу ответ.


✅ У Миши с детства есть непреодолимое желание быть Хорошим и получать Похвалу. Сначала от мамы и папы, теперь от жены или знакомых. Он хочет быть хорошим и честным для всех, а не богатым.

Да, Миша понимает, что было бы хорошо и даже приятно иметь больше денег и жить более комфортно. Но проблема в том, что это возможно только если ПУТЬ и РЕЗУЛЬТАТ будет сопровождаться похвалой.

Если такого ЧЕСТНОГО пути он не найдет, то и денег не увидит. Его мозг может годами перебирать возможности, но так и не найти способ гарантированно получить похвалу и при этом остаться хорошим и честным.

Постановка денежных целей ПОКА не для Миши. В глубине психики, его это не цепляет.

Мишино детство заставило его настроить его психики на похвалу, а не на деньги и результат.


▶ Блоки и внутренние конфликты заставляют быть хорошим.

Блоки формируются в детстве и в неком измененном виде проявляются во взрослой жизни. Прикол в том, что когда Миша учился быть хорошим для мамы или папы в его жизни еще не было необходимости зарабатывать деньги. И весь его успех мерялся похвалой.

Его внутренней валютой стали положительные эмоции, которые он учился получать от близких. Он не научился самостоятельно генерировать эти эмоции. Он не научился самостоятельно получать и даже присваивать похвалу.

У Миши дефицит похвалы и его психика уверена, что похвала находится у других людей.

В детстве психика хотела похвалы, а денег она как не хотела так и не хочет.

Мы понимаем, что в социуме нужны деньги, мы их хотим, но внутренние стремления психики нацелены только на похвалу и одобрение.

Мы ставим цели, думаем что готовы к этому стремиться, но внутри желания нет.


👍Мишу ждет 4 варианта в любом деле:

  • Похвалили заранее. До начала дела. Желание пропало, мотивация растворилась. Ищет новую цель.
  • Долгое время нет похвалы, в процессе движения к цели. Мотивация потерялась. Убедил себя, что ничего не получится.
  • Удалось когда-то сделать что-то и получить результат, и была сильная похвала. Миша будет пытаться себя переплюнуть. он ничего не будет делать, пока не найдет достойно по похвале дело.
  • Удалось в прошлом получить хороший результат, но похвалы не было. Миша будет откладывать все новые дела и идеи. А это дело "непохвальное" будет стараться не заканчивать.

❗В итоге Миша будет постоянно в 2-х состояниях. Не делал ничего за всю жизнь. Либо один раз повезло в прошлом, а теперь ничего не делает.

Что мы имеем. Заточенность психики на получение похвалы и одобрения + отсутствие навыка желать деньги и результат для себя.

К сожаления само это не рассосется и не изменится. Так можно жить всю жизнь. И многие и живут, страдают и мучаются, но живут.

Да, неудовлетворенность жизнью и собой растет. Но еще и растет осуждение близкими. Из этого происходят много ссор и неприятных бесед.


❗Допущу мысль, что если этот комплекс формировался из внешних условий, то и поменять его эффективней снаружи. Если бы психика знала, как его поменять самостоятельно, то уже и поменяла бы давно. Конфликты с окружением, по сути попытка психики изменить положение.

✅ На практике нужны несколько терапевтических подходов, чтобы все это раскопать и поменять. Надо даже несколько идеологически разных методов. И желательно терапевт, который умеет сочетать эти разные подходы в одном сеансе.

Тут понадобиться и работа с детскими психотравмами, и выявление скрытых подсознательных целей. работа с мотивацией, работы с системами убеждений, работа с эмоциональными стратегиями, работа со скрытыми стратегиями мышления и поведения и еще несколько подходов, которые выявляются индивидуально.

Хоть работы много и это проблема всей жизни, но за пару недель она решается.

Обращайтесь, обязательно помогу. Есть четкое понимание и успешный опыт работы с подобными проблемами.


Прокрастинация и апатия Разные темы Статьи

Сохраните и порекомендуйте этот пост

С этим постом часто читают

Прокрастинация и апатия

Слишком много вложено, чтобы бросить дело/отношения/идею

У вас есть идея и даже дело в которую вы вкладывались всеми силами уже лет 5. За это время появлялась куча новых возможностей, но все они были проигнорированы даже на подходе.

Вот прямо сейчас вокруг вас есть еще более интересные предложения, которые явно легче и более успешные. Но вы уже вложили слишком много всего самого лучшее в текущее дело, поэтому уже никогда от него не откажетесь.

Самое страшное, что это может касаться не только бизнеса, но и отношений. И наверное чаще именно девушки обращаются ко мне с подобными запросами.
"Мы уже 5 лет вместе, нам так было хорошо в первые 2 месяца, мы




Читать далее...
Прокрастинация и апатия

Стыд и деньги. Отсутствие стыда - создание ценности - доход

Позор, стеснение, неловкость.... это все синонимы чувства Стыда.

Я уже давно убедился, что это самая главная причина проблем с деньгами. Не зависимо от того с чего начинается проработка темы денег, мы приходим к проработке стыда. Именно это чувство мешает зарабатывать столько сколько хочется.

Предыдущий пост для диагностики денег, позволяет найти проблемы, которые надо решить, но в корне большинства будет именно стыд.

Стыд - это когда, вы считаете, что с вами что-то не так. "Я какой-то не такой", "Со мной что-то не так" в разных ситуациях и сферах жизни. Чувствуется обесценивание себя, своих д





Читать далее...