План делает жизнь более предсказуемой и уменьшает стресс

Жизнь - это океан, а мы плывем по волнам.

В океане, который мы называем жизнью, волны непредсказуемы. Иногда волны успокаиваются и мы тоже успокаиваемся, но пока мы это осознаем, мы снова попадаем в шторм.

Когда мы не планируем свою жизнь, любые внезапные изменения негативно скажутся на нашем психическом благополучии. Без планов мы неизбежно будем все сильнее беспокоиться о том, что нас ждет впереди.

План - это как карта; мы знаем, куда идти, если что-то пойдет не так. 

После начала следования своему плану может быть четыре возможных варианта развития событий.

  1. Вы идете по графику
  2. Вы отстаете от графика
  3. Вы опережаете свой график
  4. Вы решили изменить план

Все они нормальные. Я бы посоветовал пересматривать и корректировать свой план каждые 1–3 месяца. Вы всегда можете решить, нужно ли вам сделать перерыв, изменить план или продолжить как есть.

Сделайте перерыв, если почувствуете усталость или выгорание. Вы всегда можете продолжить план позже, когда восстановите силы или зарядитесь на активную деятельность.

Если вы пропустите перерыв и не отдохнете, то вас легко будут посещать мысли, что нужно перестать следовать плану или совсем бросить начатое. Многие лишили себя успеха как раз на этом моменте, хотя нужно было просто отдохнуть.

Планы всегда можно изменить. Следуя плану в течение как минимум месяца, вернитесь к нему и спросите себя, действительно ли это то, чего вы хотели? У вас есть какие-то успехи, или вам нужно скорректировать план? Подумайте, что сработало, а что нет, а затем подумайте, как это повлияет на остальную часть плана.

В конце вам не нужно завершать план. План гибкий. Это карта сокровищ, которая дает вам общее представление о вашей цели и о том, как ее достичь, но вам не нужно следовать ей. Если вы решили остановиться на середине, потому что в этот момент вы наслаждаетесь жизнью, пусть будет так. Если вы думаете, что это слишком утомительно, сделайте перерыв. Если вы закончили, но хотите пойти дальше, продолжайте.

Жизнь всегда будет непредсказуемой, но, облегчая ориентирование в океане, мы делаем жизнь немного менее непредсказуемой. Если вы не можете избежать шторма, научитесь кататься на волне.

Если до этого вам было сложно следовать своим планам, то допустите мысль, что план можете быть нужен не для следования этапам и ограничениям по срокам, а просто для уменьшения стресса. Чтобы путь был комфортен именно вам и вы были готовы к шторму.

 

Разные темы

Сохраните и порекомендуйте этот пост

С этим постом часто читают

Прокрастинация и апатия Разные темы Статьи

Почему у меня до сих пор этого нет?

Это страшный вопрос, который точно вызовет сопротивление даже думать в эту сторону.

Этот вопрос только для тех, кто в отчаянии или хочет что-то поменять в своей жизни или хотя бы в одной из сфер.

Да, вопрос отрезвляющий и способен запустить много инсайтов. Но вместе с тем, способен закопать еще больше.

Относитесь к нему с осторожностью. Я предупредил!


Итак берем любую сферу, в которой есть проблемы.

Из этой сферы находим желание, которое вы так и не реализовали.

А теперь не стесняемся и задаем себе этот коварный вопрос.


Почему у меня до сих пор нет <желание/цель>


Например.

Почему у













Читать далее...
Разные темы Статьи

Есть ли мед в бочке со злостью? Как сохранить отношения?

Вы когда-нибудь задумывались о том, что злость может нести в себе положительный заряд? Казалось бы, чувство злости и гнева травмирует нашу психику, разрушает отношения. Оказывается, не всё так просто.

Давайте посмотрим на злость с другой стороны.

Она всегда идёт вместе с приятным чувством кайфа и удовольствия. Аристотель описывал гнев так: “Много слаще, чем мёд, стекает он в грудь человека”.

С одной стороны, чувство злости неприятно. С другой стороны, оно вызывает сильно зависимый кайф, потому что внутри этого чувства находится удовольствие от надежды наказать того, кто вам причиняет боль.

Ожи

Читать далее...