Все жалуются на свою память, но никто не жалуется на свой разум

Все жалуются на свою память, но никто не жалуется на свой разум

Когда мы решаем задачи и хотим получить желаемое, мы целенаправленно применяем осознанное мышление. Но задачи бывают и элементарными и очень сложными.

Для решения простых задач у нас уже есть набор автоматических и бессознательных стратегий. Мы их получили от своих предков и эволюции или изучили в процессе жизни.

Есть такое понятие Эвристические стратегии. Дословно это стратегии поиска решения задачи. Дело в том, что они полностью автоматические. По факту это цепочки нейронов и связей в мозге, которые уже зафиксированы и многократно проверенны нами в жизни.

Когда нам надо решить задачу мы не задумываясь пользуемся Эвристическими стратегиями. И когда задача уже знакома у нас все получается, ведь эти стратегии и формировались на подобных задачах.

Но когда мы встречаемся с новой или сложной/составной задачей мы не осознанно применяем Эвристические стратегии, но результата не получаем. Потому что они не подходят по определению. Эти нейронные сети формировались совершенно под другие нужды и результаты.

На практике это означает следующее. Мы знаем как попить кофе. Даже если его не будет в наличии дома, мы его купим, закажем доставку или сходим в кафе. Ни какой проблемы это не вызовет, конечно если с этим процессом нет связанных психотравм.

Например ребенок, который учит стихи, вспоминает слова и их последовательность сам. Тоже формирует стратегию воспроизведения из памяти и запоминания. Если в самом начале ему не дали этому научится и подсказывали какое слово следующее, что идет дальше. То он не научится вспоминать сам, его мозг не сформирует нейронную цепочку поиска. К сожалению нейросеть формируется в самом начале, и потом только укрепляется. Потом про такого ребенка будут говорить, что он не может ничего запомнить или у него плохая память.

Взрослые люди ставят себе задачу, которую подсмотрели в интернете "Хочу купить дом на море", "млн в месяц" и тд. Но их мозг заставляет применять Эвристические стратегии, которым они научились. И в итоге лет 10 они даже не могут понять как к этой цели прийти, что сделать, где и вообще как. Мозг никогда не решит эту задачу, но зато они смогут максимально себя "загрызть".

Если вы еще не столкнулись и не осознали это, то обязательно осознаете.
Это естественно можно и нужно прорабатывать, вырабатывать новые стратегии.

#пахоруковандрей

Статьи

Сохраните и порекомендуйте этот пост

С этим постом часто читают

Статьи

Тревога, паническая атака, беспокойство: Паническая Атака самая простая в решении проблема

Этот пост только для тех, кто хоть раз испытывал паническую атаку.

Или уже испытывает тревогу и есть ощущение, что все близиться к панике.

Если кто-то из ваших знакомых близок к панике и тревоге, то вы можете помочь. Хотя бы направьте его в сторону решения проблемы.

Не нужно ждать пока все само рассосется, к сожалению, это практически не реально.


Паника – это пожарная сигнализация, звучащая по вашему телу. Она кричит, что что-то опасное может случиться прямо сейчас.

Если вы испытывали ПА хоть раз в жизни, то вы запомните это навсегда.💯

❗ Хорошо, если вы были дома и вам удалось просто засесть

Читать далее...
Статьи

Тревога, паническая атака, беспокойство: что за чем следует и как их отличить?

Не все испытавшие панику, знают, что у них была паническая атака. Поэтому важно знать, к чему это приведет в дальнейшем.

Не все испытывающие тревогу или беспокойство знают, как это связанно с паническими атаками.

Не все знают, что эти чувства и состояния можно проработать навсегда и достаточно быстро, до 5 занятий.

В этой серии постов я кратко опишу понятия Тревога, Паника и Беспокойство. Потому что это важно знать для хорошего самочувствия и счастливой жизни.

❗ ТРЕВОГА

▶ Когда мы переживаем за результат, можем испытывать тревогу.

▶ Когда у нас есть единственный способ решить все проблемы (нап

Читать далее...