Страх денег

Страх денег

Очень частая проблема связанна с деньгами. Но к сожалению не многие приходят к пониманию, что дело в этом простом ограничении.

С начала месяца у меня было 2 разных клиента - девушки со страхом иметь крупную сумму. Конечно "крупные суммы" разные. У одной это ближе к 300к, у другой к 1000к. Но страхи и чувства одинаковые и в итоге у обеих через некоторое время эти суммы "уходят" куда угодно, но только не на себя и не в дело.

На самом деле у каждого такие ограничения свои, у кого-то несколько млн в месяц, а у кого-то 10.000. Суть не меняется.

При достижении к этому виртуальному ограничению чувствуется тревога, стыд, вина. Если эта сумма появляется на счету, то сразу начинают происходить, по их мнению, бесконтрольные ситуации, и приходиться все отдавать или терять.

Деньги уходят родным, бедным, нуждающимся и жалким, на благотворительность, на форсмажеры в делах и конечно хитрым знакомым, берущим в долг и даже не собирающимся отдавать.
Это все примерно раз в месяц повторятся.

При этом есть планы и желания, есть необходимость развивать бизнес, но отдать и потерять деньги оказывается важнее всего.

Сходить в салон, отдохнуть, купить что-то для себя любимой - нет, это под запретом. Надо и дальше пахать и отдавать деньги.

Когда мы прорабатываем, то в результате они понимают, что отдавать деньги не надо было, никому они не должны и нет никаких ограничений в имеющейся сумме. Можно спокойно баловать себя и при этом жить счастливо.

В этих обоих случаях в ходе регрессии мы находили моменты, в детстве, 4 и 7 лет, в этом моменты дети впервые сталкивались с деньгами, как явлением и понятием.

В одном случае девочка нашла деньги и ей пришлось отдать их маме и она их потеряла. Решила, что никогда не сможете иметь и распоряжаться своими деньгами, а другие смогут и надо отдавать свое.

А в другом случае девочка видела как мама прячет деньги в сейф и сильно боится остаться без денег, имея большую сумму + разговоры родителей об угрозе краха и беспорядков в стране. Ощущение, что семья в опасности. Деньги = опасность для семьи. Иметь большую сумму денег или иметь резерв - опасно. Дети воспринимают все буквально.

От таких простых моментов в детстве пришлось иметь особое отношение к деньгам. Даже получая крупные суммы, деньги "исчезали".

#пахоруковандрей #деньги

Прокрастинация и апатия

Сохраните и порекомендуйте этот пост

С этим постом часто читают

Прокрастинация и апатия

Стыд и деньги. Отсутствие стыда - создание ценности - доход

Позор, стеснение, неловкость.... это все синонимы чувства Стыда.

Я уже давно убедился, что это самая главная причина проблем с деньгами. Не зависимо от того с чего начинается проработка темы денег, мы приходим к проработке стыда. Именно это чувство мешает зарабатывать столько сколько хочется.

Предыдущий пост для диагностики денег, позволяет найти проблемы, которые надо решить, но в корне большинства будет именно стыд.

Стыд - это когда, вы считаете, что с вами что-то не так. "Я какой-то не такой", "Со мной что-то не так" в разных ситуациях и сферах жизни. Чувствуется обесценивание себя, своих д





Читать далее...
Прокрастинация и апатия

Разбор убеждения. "Мне не позволяют обстоятельства, поэтому не могу это сделать"

"Мне не позволяют обстоятельства, поэтому не могу это сделать".
Это достаточно частая установка, с которой приходят клиенты.

Если вам эта мысль не знакома, то можете не читать дальше. Потому что пост будет с разбором этой фразы.

Вы не потратите зря время, если последуете логике в рассуждениях и в результате сможете поменять это убеждение.
Я покажу вам один из способов разбора установок. Метод особенно хорош, когда установка/убеждение не осознаются.

------

Сейчас я приведу тезис, которые достаточно прост, но вместе с тем и очень важен. Многие путают установки с мыслями, путают убеждения с отмаз









Читать далее...