Выученная беспомощность. Я ничтожен.

Выученная беспомощность. Я ничтожен.

Сегодня начну с вопроса. Как часто в своём детстве вы слышали, что не сможете или не справитесь с чем-то?

Сейчас я сам родитель и понимаю, что переживать за ребёнка это, видимо, навсегда и очень сложно порой отпустить ситуацию. Но даю ребёнку возможность проявить себя потому что понимаю, что если я буду говорить "ты не сможешь", "дай я тебе помогу", "тебе не справиться", "я лучше знаю как сделать", то в конечном итоге я ограничу чадо высоким забором под названием "выученная беспомощность".

Если вы часто слышали подобные фразы, то в этот момент происходило забивание ограничивающих убеждений в голову. Ребенок воспринимает родителей, как интерфейс от всего мира, это как монитор на котором написаны непререкаемые истины.

Они навсегда перекрывают желание действовать, человек не видит возможности вокруг, по факту все начинания заканчиваются на начальном этапе, и запал пропадает.

Я не стану призывать вас воспитывать детей иначе, чем воспитывали вас, держать себя в руках не получится.

Я призываю начинать с себя, а потом уже дети впитают ваш настрой и отношение к жизни.

Когда в очередной раз отложите в долгий ящик свое желание жить счастливо и в голове пробежит мысль, "я не смогу, я хуже других, это не для меня, когда-нибудь потом", то остановитесь и оцените почему вы так решили. Возможно, вы привыкли так думать с детства и вас научили быть Беспомощным?

Хочется все поменять? Для начала позвольте себе быть собой и совершать глупости хотя бы неделю. глупости и ошибки, которые вы не успели совершить в детстве. Которые вам не позволяли совершить. Сделайте, то за что раньше брали ответственность ваши родители или значимые люди.

Пусть это будет нелепо и по-детски, но надо раскачать лимбическую систему, раскачать эмоции и чувства. Дать им выход. Выплеснуть заряд запретов и зажимов и посмотреть на него взрослыми глазами.

Конечно, это не поможет полностью, но даст хоть какую-то разрядку и избавить от части внутреннего напряжения. Вся это просто для того, чтобы посмотреть свежим взглядом "я действительно ли я чего-то не могу". "действительно ли я не способен", "действительно ли я не справлюсь".

Немного помедитируйте над своими мыслями по этому поводу и вы увидите, что часть запретов отвалиться сама, и взамен придет какая-то часть силы и стремления действовать.

Что делать с оставшейся частью Беспомощности, которая сама не отваливается? Все просто. Прорабатывать, еще раз прорабатывать и выдавливать по капле... наблюдая за улучшениями в жизни.

Прокрастинация и апатия

Сохраните и порекомендуйте этот пост

С этим постом часто читают

Кейсы и истории из проработки Прокрастинация и апатия

Самосаботаж. Для клиентов делаю, а свой проект не могу завершить. Напряжение, когда делаю для себя. Рубрика "Проблемный разбор".

Рубрика "Проблемный разбор".

Ко мне приходят люди с проблемами в отношениях и в делах. Я им помогаю решить проблему за 1 сеанс. Нахожу и убираю все что мешает, добавляю чего не хватает. Чтобы человек был на шаг ближе к счастью.

Сегодня в гостях у нас Мария.

Мария работает маркетологом.

Задумала сделать свой проект, но ни как не может. Постоянно откладывает и срывает сроки.

Все есть. Знания, навыки, понимание, что делать и зачем.

Успешно делает подобные проекты для клиентов и судя по всему успешно.

Но вот для себя сделать не может. Ставит сроки и не выполняет.

Разбираемся и решаем.

Смотрите раз

















Читать далее...
Прокрастинация и апатия

Потолок в уровне жизни и доходах. Как его убрать навсегда

У соседа была машинка, у которой открывались двери, и даже крутился руль. Она была самая крутая во дворе, но недоступная. Моя семья была почти нищая. И я даже не смел заикнуться о покупке этой машинке и попросить ее у родителей. Сосед, конечно, не давал играть в эту машинку никому. Я мог только представлять по его рассказам, что еще у него есть дома и что ему покупают родители. Я никогда так не смогу жить, я не родился в такой семье. О, как я хотел бы чтобы это была моя семья, и я хочу именно так жить. Я готов на все, лишь бы снова не почувствовать себя нищим из нищей семьи.

Все это я получил,...

Читать далее...