Ошибка в будущем

Ошибка в будущем

Это достаточно сложная тема для объяснения. Потому что многие руководства стран именно так мыслит. И я подозреваю, что также мыслят и большинство людей в нашей стране.

Но все же попробую объяснить, чтобы у вас была возможность перестать наступать на эти грабли.

Я эту тему узнал лет 10 назад из американских книг, и там это подавалось в контексте того, то они уже несколько десятилетий заметили у себя такую ошибку в мышлении и перестроились.

Там это называлось "предположение об ошибке в будущем" или "ориентировка на проблемы в будущем".

Суть в том, что многие люди склонны предполагать, что в будущем будет "некая мифическая проблема" в которую они верят и заранее начинают подготавливаться, предпринимать шаги, чтобы в эту проблему не попасть.

Но спустя некоторое время они залазят в эту проблему с головой. И если бы они оглянулись назад, то неизбежно увидели бы, что именно их планы по избеганию проблемы и завели их в эту яму.

Другими словами, они настроились на некую ошибку в будущем и на самом деле строили планы (как им казалось логично) которые и создали эту ошибку.

Это сложно принять, и часто горизонт планирования и наше мышление не позволяет увидеть, что мы совершаем ошибку заранее.

Пример.
Мне недавно написал знакомый с вопросом о том, как я вижу, что будет в дальнейшем. Я рассказал свое видение и прогноз.

Он сказал, что составил несколько вариантов развития событий для себя и начинает действовать по всем из этих вариантов. И если будут признаки одного из вариантов, то переключиться на соответствующий план.

Звучит логично? Да, несомненно логично и так мыслят многие. Не факт, что реализуют этот план, но так мыслят.

-----

Еще пример.

Правительство некой зарубежной страны считает, что скоро все больницы будут забиты от больных некой болезнью. (предположение об ошибке в будущем).

Принимается решение просчитать возможные исходы и разработать планы по устранению этой проблемы в будущем.

Далее планы реализуют в зависимости от того насколько опасным и ужасным кажется это будущее, которое кто-то представил.

Для этого, например перестают лечить от всех других болезней, и из 100 больниц оставляют только 5, чтобы не занимать лишнее пространство и сосредоточиться на лечении этой болезни в будущем.

Людям рекомендуют перестать здороваться, чтобы не было вспышки болезни, опять же в будущем.

Тоже звучит логично, по крайней мере так говорят по радио в этой зарубежной стране.

Я говорю абстрактно, но думаю вы можете это представить, хотя у нас и не было таких ситуаций.

Каждый раз кажется, что принимаемые решения логичны и решают некую проблему.

НО, почему-то все забывают, что проблемы еще нет и она мифическая фантазия из будущего. Психике, чтобы придумать решения надо поверить и настроиться на эту проблему из будущего. И через некоторое время она начинает верить в нее, как в свершившийся факт.

С каждым новым действием для решения этой проблемы, вера в эту ошибку в будущем только усиливается и накручивается, как клубок ниток. В итоге текущая ситуация выходит из-под контроля почти полностью.

На самом деле в итоге оказывается, что именно планы и предпринимаемые действия и создают реальную проблему. В каком-то смысле психика начинает подсознательно стремиться в это ужасное будущее, которое человек себе придумал.

На каждом шаге он начинает видеть "подсказки" и указания на реализацию самого страшного расклада и стремиться реализовать худший из планов.

------------------

Теперь представьте параллельно с этим живет человек, который просто не слушал радио и не в курсе про то, что кто-то нарисовал в голове ужасные картины будущего. Он живет и ориентируется на текущую ситуацию, на то, как он живёт именно сейчас.

У него есть свои планы и рисует в голове он не ужас, а конкретную цель. Он стрит варианты развития исходя не из возможных ошибок, а из того, что он хочет и что имеет сейчас. Его психика настроена на его жизнь. И, О чудо! он именно так и живет прямо сейчас и не накручивает себя фантазиями из чьей-то впечатлительной головы.

-------------

Как перестроить мышление и перестать ориентироваться на ошибку?

Знакомому в переписке я посоветовал следующее.

"Надо убрать ожидание ошибки или жопы. Потому что именно на это психика ориентируется и как бы движется туда. Далее выбрать точку куда будешь двигаться и туда и прилагать силы".

Дело в том, что эта ошибка в будущем будет в итоге персональной. Она не будет общей для всех. У каждого психика проецирует свою собственную картинку и именно ее реализует.

Понятно, что чья-то картинка об ошибке в будущем более влиятельна, потому что у этого человека могут быть силы и власть и даже доступ в СМИ. Кто-то сидит дома и строит свои планы, а кто-то придумал проблему и начинает ее рекламировать. Я просто предлагаю каждому отделить чужие фантазии от своих планов на жизнь.

Кому надо тот поймет, о чем речь и применит для улучшения своей жизни.

Статьи

Сохраните и порекомендуйте этот пост

С этим постом часто читают

Статьи

Как идеи влияют на жизнь

Пример из жизни, собирательный образ от клиентов.

Обращается клиент на проработку. Назовем его Петя.
Петю беспокоит, что он уже лет 10 хочет создать бизнес, чтобы он приносил доход достаточный, чтобы расслабиться и ничего не делать.

Если мы прибегнем к технологии выявления Идеи, то обнаружим, что он просто транслирует мысли и переживания на одну тему.

Идея "Успешное дело ведет к расслаблению и спокойствию".

Петя читает книги и смотрит фильмы, ходит на семинары и все они на эту единственную тему, хоть и явно эта идея там не звучит. Но вот что-то ничего не меняется.

А почему? все просто.

Если ес












Читать далее...
Статьи

Не очевидная связь способа получения еды и денег

Модель получения денег, для многих, как модель получения еды.

Это не случайно, а эволюционно обоснованно. Искать еду мы начали сотни тысяч лет назад, а вот деньги появились недавно. Что оставалось делать психике? Использовать уже отработанный механизм поиска еды для заработка денег.

- каждый день ходить в магазин за продуктами, это как каждый день ходить на работу.

- кто ездит в магазин раз в неделю или месяц, скорее всего работает по маленьким проектам или часто меняет работу.

- ожидать, что кто-то приготовит еду, также как ждать, что кто-то просто так даст денег.

- ходишь в рестораны с опред









Читать далее...