Отзыв. Неуверенность в себе и сильный страх осуждения

Отзыв. Неуверенность в себе и сильный страх осуждения

Свежий отзыв и с чем работали. Анонимно.

Запрос клиентки:

Неуверенность в себе и сильный страх осуждения. Уже больше года откладывала запуск соцсетей для продвижения своих услуг. Внутри сидело ощущение, что «я недостаточно хороша», «не имею права говорить от себя».


На диагностике разобрали и определили с чем работать.

В теле: напряжение в горле и солнечном сплетении.

Чувство: стыд и страх разоблачения.

Убеждения:

— "Если я покажусь, меня раскритикуют"

— "Я не имею права учить других"

— "Я всё ещё сама не достаточно знаю"


Опишу одну из проработок подробнее.

Цепочки травм, которую нашли:

Психотравма 2: Работа в компании, где руководитель публично обесценивал идеи. После этого любые попытки говорить «от себя» стали вызывать ступор.

Психотравма 1: В школе, когда на уроке неправильно ответила у доски и учитель прилюдно высмеял. Все смеялись.

Ядро (корень): 5 лет. Девочка делает поделку и с гордостью показывает маме. Мама — холодно: "Что за ерунду ты сделала? Не позорь меня".

В теле: ком в горле.

Эмоции: стыд, оцепенение.

Инстинктивная реакция: замереть, спрятаться.

 Выводы:

- "Проявляться = быть униженной"

- "Молчи — так безопаснее"


Проработка:

Поменяли/переписали все:

Вот часть

- Чувство стыда - на самоценность и уверенность (гордость).

- Вывод "Молчи — так безопаснее" - на "я имею право говорить и быть услышанной"

- Вывод "Проявляться = быть униженной" - на "Проявляться - легко и весело".

- Решение "прятаться" → на "Раскрыться и показать себя"


Через 2 недели после второй проработки клиентка написала отзыв.

Это была одна из двух проработок, и уже после неё произошёл внутренний сдвиг и проблема была решена. 

Кейсы и истории из проработки Отзывы

Сохраните и порекомендуйте этот пост

С этим постом часто читают

Кейсы и истории из проработки Отзывы

История изменений: от вины к уверенности

Клиентка обратилась ко мне около 3х месяцев назад. На диагностике выявил, что ключевой момент в нашей работе — это чувство вины. Оно было навязано ей в детстве и продолжало влиять на её жизнь. Часть вины было из более взрослого возраста, но корни все равно были связанны с детством.

Одна из проработок.
Проблема "Хочется сделать что-то для себя, но не могу и не понимаю, что мешает"

-— Чувство вины в груди. Усиливается, когда мама запрещает что-то, жалуется или как-будто винит в своих проблемах и неудачах.

Реакция в теле: Спрятаться и сжаться
Убеждение о себе "я Глупая"

-— Далее цепочка из па









Читать далее...
Кейсы и истории из проработки

Разделяем раздражение и злость от голода. Случай из проработки

Сначала отделяем от голода, а затем убираем раздражение и злость.

Обратился клиент на тему похудения.

Диагностика

Обсудили, что у него уже получалось худеть на 10 кг. Но потом постепенно все вернулось.

Худеть он умеет, но вот процесс сложен и болезненно воспринимается, потому что возникает сильная злость и раздражительность, когда наступает голод. Чем сильнее голод, тем сильнее раздражение. И все мысли о еде.

Я предложил сделать только 1 проработку, чтобы разделить голод и злость и избавиться от злости.

Перед проработкой. Клиент не ел 5 часов. Пришел уже «на взводе».

Регрессия DeepCorp

❗ Р

Читать далее...